Die Ottobeurer Trachtlerinnen und Trachtler mit ihrem Vorstand Bernhard Schneider sind nicht nur in unserem Gau als gute Organisatoren bekannt. Und so fanden die Teilnehmer des diesjährigen Gauwertungsplattelns und -dirndldrahns gute Bedingungen für ihren Wettbewerb. Gauvorplattler Toni Kürzinger und die beiden Dirndlvertreterinnen Steffi Riedl und Lisa-Marie Oppenländer konnten 33 Buam und 39 Deandl im Einzelwettbewerb und 7 Gruppen begrüßen.
Die Werter beim Ehrenplattler
Die Werter kamen diesmal aus dem Allgäuer Gau: 1. und 2. Gauvorplattler Bernhard Gehring und Christoph Zweng, die Föhlavertreterinnen Daniela Stöckeler und Bernadette Reiser sowie Gaujugendleiter Christian Boos.
Den musikalischen Teil übernahmen Matthias Hinterbrandner und Rainer Steinhart.
Für die schnelle Auswertung sorgten in bewährter Weise Gabi und Adrian Straßner sowie Bianca Besel.
Wir bedanken uns bei Allen recht herzlich für ihren Einsatz!
Sebastian Pfiffner, Maximilian Riedl, Maximilian Dachs
Buam I:
1. Maximilian Riedl, Gersthofen
2. Sebastian Pfiffner, Gersthofen
3. Maximilian Dachs, Königsbrunn
4. Daniele Joas, Lechhausen
5. Tobias Gaiser, Ottobeuren
6. Stefan Maisterl, Scheuring
7. Florian Zippel, Lechhausen
8. Jakob Mertl, Friedberg
9. Lukas Lotze, Lechhausen
10. Leon Burger, Gersthofen
11. Lukas Schneider, Ottobeuren
Daniel Straßner, Toni Kürzinger, Christian Haak
Buam II:
1. Toni Kürzinger, Lechhausen
2. Daniel Straßner, Königsbrunn
3. Christian Haak, Gersthofen
4. Adrian Straßner, Königsbrunn
5. Mario Zott, Scheuring
6. Martin Mayr, Mering
7. Simon Schäble, Königsbrunn
8. Benedikt Heßler, Gersthofen
9. Florian Schrader, Lechhausen
10. Andrfeas Hammel, Gersthofen
11. Daniel Böck, Gersthofen
12. Sebastian Hahn, Königsbrunn
13. Alexander Sommer, Gersthofen
14. Alexander Wohlmuth, Mering
Armin Hoppmann, Robert Hahn, es fehlt Albert Müller
Buam III:
1. Armin Hoppmann, Gersthofen
2. Robert Hahn, Königsbrunn
3. Albert Müller, Mering
4. Günter Reitmeier, Scheuring
5. Reinhard Steber, Scheuring
6. Michael Guggenmos, Ottobeuren
7. Bernhard Schneider, Ottobeuren
Anton Straßner
Buam Ehrenklasse:
Anton Straßner, Schwabmünchen
Lea-Sofie Oppenländer, Stefanie Riedl, Lisa-Marie Oppenländer
Deandl I:
1. Stefanie Riedl, Gersthofen
2. Lea-Sofie Oppenländer, Königsbrunn
3. Lisa-Marie Oppenländer, Königsbrunn
4. Anna-Lena Oppenländer, Königsbrunn
5. Katharina Pfiffner, Gersthofen
6. Janina Lindner, Königsbrunn
7. Anna Lacher, Scheuring
8. Laura Lacher, Scheuring
9. Sara Joas, Lechhausen
10. Karina Kroner, Mering
11. Franziska Mertl, Friedberg
12. Andrea Steigleder, Gersthofen
13. Laura Helm, Scheuring
14. Karina Götzfried, Scheuring
15. Sarah Schneider, Ottobeuren
Stefanie Brenner, Regina Spatz, Sabrina Schrader
Deandl II:
1. Regina Spatz, Königsbrunn
2. Stefanie Brenner, Königsbrunn
3. Sabrina Schrader, Lechhausen
4. Katharina Müller, Mering
5. Laura Zott, Scheuring
6. Elvira Wild, Lechhausen
7. Stefranie Lacher, Scheuring
8. Christine Fischer, Lechhausen
9. Julia Bamberger, Königsbrunn
10. Margit Stanglmeier, Gersthofen
11. Michelle Wedler, Gersthofen
12. Michaela Schütz, Ottobeuren
13. Jessica Guggenmos, Ottobeuren
14. Anke Hirsch, Gersthofen
15. Diana Lucks, Lechhausen
16. Angelika Johnson, Gersthofen
Dagmar Sieber, Alexandra Oppenländer, Ulrike Riedl
Deandl III:
1. Alexandra Oppenländer, Königsbrunn
2. Ulrike Riedl, Lechhausen
3. Dagmar Sieber, Scheuring
4. Karin Hauber, Gersthofen
5. Diana Pfaffl, Merching
6. Michaela Kürzinger, Lechhausen
7. Christine Pfiffner, Gersthofen
8. Monika Hahn, Königsbrunn
Königsbrunn 1
Gruppen:
1. Königsbrunn 1
2. Gersthofen 1
3. Lechhausen 2
4. Königsbrunn 2
5. Gersthofen 2
6. Lechhausen 1
7. Ottobeuren